Свернуть чат
Развернуть чат
0
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » OMSI 2 » Карты » Гайд по программе OMSI Crossing Editor (Расскажу как ею пользоваться)
Гайд по программе OMSI Crossing Editor
Pishulin07 Июля 2016 в 10:32Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Всем привет с Вами Mr_Tech (Pishulin) и Сегодня я расскажу, покажу Как пользоваться программой OMSI Crossing Editor.
Итак, давайте к делу)

У Ivan 153 Разработка большой карты, но она остановилась из-за того, что он не мог найти нормального русскоязычного гайда по этой программе. Сегодня я тебе расскажу как ею пользоваться. (хотя может быть я ошибаюсь, почему разработка остановилась)

1) Установка.
Самое главное! Если вы установите эту программу не правильно, то она работать не будет!
1. Скачайте вот эту Вспомогательную программу для OMSI.
2. Обязательно создайте папку в корне игры и кидайте туда этот .exe файл.



3.Обязательно в папку кидайте файлы: d3dx9.dll, dxerr9.dll, msvcp100.dll, ode.dll, qtintf.dll, qtintf70.dll.(Их вы можете найти в корне игры)
4.Запускаете программу.

Добавлено (07 июля 2016, 01:05)
---------------------------------------------
2)Интерфейс.
При входе в программу вы увидите вот что:

Для начала нам надо загрузить файл с перекрёстком, нажимаем в меню на кнопку Object > Load. Там выбираете свой .SCO файл с перекрёстком.
 Мы загрузили наш файл.

Добавлено (07 июля 2016, 01:10)
---------------------------------------------
Передвигаться здесь надо, как в игре (ПКМ кликаете по месту, куда хотите передвинуться и колёсиком мыши для поворота камерой), но здесь есть одно отличие - для приближения камеры нужно перейти во вкладку View:

Вот я рассказал о вкладке View.

Добавлено (07 июля 2016, 01:26)
---------------------------------------------
Во вкладке Path Edit мы должны добавлять невидимые сплайны аи траффика.

Edit1, 2 и 3 -  координаты начала сплайна X Y Z.
Edit 5 - направление сплайна в градусах.
Edit6 - длина сплайна в метрах.
Edit7 - радиус поворота сплайна в метрах.
Edit17 - угол поворота сплайна в градусах.
Type - тип траффика(машины, пешеходы, поезда)
Direction - направление движения (вперёд, назад, в обе стороны)
Bliker - включение поворотника при проезде по сплайну (влево, вперёд, направо)
Traffic Lgts - светофор, сейчас объясню.
Create new Path - создать сплайн.
Delete act. Path - удалить выбранный сплайн.
Complete to... - соединить сплайн с другим.

Добавлено (07 июля 2016, 10:00)
---------------------------------------------
3)Прокладка сплайнов.
Нажимаем на кнопку Create new Path и пишем координаты точки, где должен лежать сплайн.


Дальше пишем направление сплайна и длину. Если у вас есть светофор, сплайн должен доходить до стоп-линии.

И так со всеми сплайнами, если вам надо их повернуть, то используйте строчки Радиус и Угол.

Теперь нам надо повернуть сплайн. Но мы сделаем это легче. Создаёте новый сплайн.

Нажимаете кнопку Complete to... и кликаете по этому месту на скрине.

Если у вас получилось так, то не огорчайтесь.

Чтобы это исправить мы должны отразить сплайн, т.е. поставить (или убрать, если он есть) минус.



Правда вам придётся доделать его до той точки, если этого не сделать, то машины будут проподать!
Но в основном этот способ работает хорошо, но если он не сработал и я не помог, то придётся делать поворот в ручную.
И так делаете со всем перекрёстком.

Добавлено (07 июля 2016, 10:14)
---------------------------------------------
Также можете сделать с тротуарами, только в Type надо выбрать параметр Sidewalk, и если надо, то в Direction выбираем Both, чтобы пешеходы ходили в обе стороны.

Добавлено (07 июля 2016, 10:17)
---------------------------------------------
Ещё вы можете сделать так, чтобы машины включали поворотник, для этого вы должны в Blinker выбрать параметр Left или Right.

Добавлено (07 июля 2016, 10:32)
---------------------------------------------
4)Светофоры.
В этом почти ничего сложного нет. В меню нажимаем на кнопку Traffic Lights > Edit. Нам покажут предупреждение: изменения системы светофоров должны быть правильны, вы не можете их отменить. (или просто можете удалить её с помощью блокнота в .SCO файле)
Нажимаем OK.
У нас есть вот такое окошко.
Complete period - весь период, за который должны пройти все фазы светофора.
Edit4 - название светофора, т.е. светофор на главной, второстепенной и т.д.
Edit5 - период времени одной фазы (типа зелёный свет, красный и т.д.)


Разрабатываю Санкт Петербург, а к нему VolgaBus. Кому интересно: http://omsi2mod.ru/forum/9-255-1#1712.
 
05199812 Июля 2016 в 19:30Сообщение № 2
0
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
у меня не запускается ошибку выдаёт
 
Pishulin13 Июля 2016 в 12:01Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
У меня тоже выбивала, но я же сказал в отдельную папку надо бросить. Хотя бы написал бы какую ошибку выдаёт!

Добавлено (13 июля 2016, 11:56)
---------------------------------------------
Ещё может быть из-за того, что ты не бросил туда нужные файлы.

Добавлено (13 июля 2016, 12:01)
---------------------------------------------
У меня тоже выбивала, но я же сказал в отдельную папку надо бросить. Хотя бы написал бы какую ошибку выдаёт!


Разрабатываю Санкт Петербург, а к нему VolgaBus. Кому интересно: http://omsi2mod.ru/forum/9-255-1#1712.
 
GTA_RusGAZ15 Октября 2016 в 17:40Сообщение № 4
G
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! У меня программа при открытии SCO файла выдает ошибку: "Could not read the o3d file. The file is too new for this OMSI version!" Далее перекресток все таки открывается, но в программе не отображается модель перекрестка, а есть только примыкающие к нему сплайны и пути движения. У меня omsi 2 версия 2.2.013.
 
Pishulin24 Февраля 2017 в 18:45Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Мне кажется, что вы используете объекты не для той версии OMSI 2. Попробуйте обновить версию OMSI. Например на 2.2.032.

Добавлено (24 февраля 2017, 18:12)
---------------------------------------------
Итак спустя год я решил продолжить этот гайд biggrin . Так на чём мы там остановились? Ах да, на светофорах!

Сразу скажу, что про то, что находиться слева, я ничего не знаю (кроме Complete periode)!
1.В Complete periode пишем длительность всех фаз (а сначала лучше вписать число побольше, чтоб было удобней, а в конце подсчитать сколько длятся все светофоры):

2.Нажимаем на кнопку New в разделе Traffic Light:

3.Выбираем номер, созданного светофора:

4.Называем светофор (Main, Side и т.д.)(В конце обязательно нажимаем ENTER, а то светофор не назовётся!):

5.Переходим в раздел Phase of current Traffic Light. Здесь мы делаем фазы светофора. Опять же нажимаем на кнопку New (А ещё забыл если что, можно нажать на кнопку Delete):

6.Выбираем номер нашей фазы:

7.Выбираем саму фазу (зелёный, красный, переход с красного на зелёный и т.д.):

8.Пишем сколько будет длиться фаза:

Итак со всеми светофорами:


Добавлено (24 февраля 2017, 18:24)
---------------------------------------------
5)Назначение светофора на Path.
1.Выбираем нужный нам Path (чтобы машины останавливались перед стоп-линией, надо выбрать Path, который находится перед ней):

2.В Traffic Lights выбираем нужный нам светофор:

Всё! Мне кажется, что всё очень просто.

Добавлено (24 февраля 2017, 18:41)
---------------------------------------------
6)Spline Template
Здесь мы назначаем сплайн, который должен крепиться к перекрёстку

Type - путь к нужному сплайну.
Position - координаты и направление сплайна.
Create - создать сплайн.
Delete - удалить сплайн.
1.Пишем путь у нужному сплайну:

2.Нажимаем кнопку Create:

3.Пишем координаты и направление:

4.Если нужно удалить сплайн то, нажимаем кнопку Delete.

И вот, что у нас получилось:


Добавлено (24 февраля 2017, 18:45)
---------------------------------------------
А на этом всё. Принципе это все функции этой программы. Всем спасибо за внимание. Всем пока! Ах да, пишите все свои ошибки сюда, я попытаюсь объяснить что не так.


Разрабатываю Санкт Петербург, а к нему VolgaBus. Кому интересно: http://omsi2mod.ru/forum/9-255-1#1712.

Сообщение отредактировал Pishulin - Пятница, 24 Февраля 2017, 18:54
 
jokerSS24 Февраля 2017 в 21:26Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Молодец, так держать!

Мой новый ник DARKXIUS. Игрой не занимаюсь. Отвечаю редко.
 
Pishulin24 Февраля 2017 в 23:07Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Спасибо!

Разрабатываю Санкт Петербург, а к нему VolgaBus. Кому интересно: http://omsi2mod.ru/forum/9-255-1#1712.
 
Форум » OMSI 2 » Карты » Гайд по программе OMSI Crossing Editor (Расскажу как ею пользоваться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Ваш профиль был заблокирован администрацией сайта
Администрация сайта не несёт ответственность за материалы (моды) и их работоспособность. Все опубликованные моды принадлежат их владельцам.

Наверх
Хостинг от uCoz